карта сайтаКонтакты Главная рассылка новостей контакты Библиотека Рассылка новостей

Мониторинг подземных вод

рассылка новостей от мнц Гидрогеоэкологии

вепсский лес
Институт Геоэкологии РАН
ANSDIMAT - обработка ОФР

Экологический атлас Узбекистана

В Ташкенте Государственным Научно-производственным предприятием «Картография» издан новый экологический атлас Узбекистана. Атлас подготовлен Государственным Комитетом Республики Узбекистан по охране природы и Программой Развития ООН в Узбекистане в рамках их совместного проекта «Совершенствование и развитие базы данных экологических индикаторов с применением ГИС для мониторинга состояния окружающей среды в Узбекистане».
Картографирование всегда было важнейшим методом анализа и представления состояния окружающей среды. С развитием геоинформационных технологий и наращиванием объемов спутниковых данных и наземных наблюдений в этой древнейшей науке интенсивно развиваются новые направления.
В последние десятилетия во многих странах мира активно используются экологические индикаторы в оценках состояния природной среды. Это специально разработанные комплексные показатели, характеризующие состояние природной среды и степень воздействия на нее хозяйственной деятельности. К таким индикаторам относятся, например, выбросы в атмосферу различных загрязняющих веществ предприятиями и автотранспортом; запасы пресной воды; загрязнение поверхностных и подземных вод; засоление почв; уровень воды в Аральском море; общая заболеваемость и другие.

Развитие этого направления вызвано необходимостью получения сопоставимых материалов для всех стран и регионов планеты. Для описания состояния окружающей среды Узбекистана в предыдущей фазе проекта собраны в электронную базу данных сведения по 91 индикатору, включающие как общепринятые в мире показатели, так и индикаторы, характеризующие наши региональные особенности. Достоинством экологических индикаторов является оперативность и быстрый учет ответных реакций природной среды на принимаемые меры, что позволяет усилить мониторинг и обосновать пути решения возникающих проблем. Объединение этой базы данных с комплексом программ Географической Информационной Системы (ГИС) послужило основой подготовки карт, вошедших в Атлас. ГИС технология позволяет оперативно вносить все изменения, наблюдаемые в природе, проводить ее всесторонний анализ и картографирование, отмечает EcoNews.
Состояние атмосферы, водных ресурсов, почвы, здоровья населения, состояние растительного и животного мира и влияние на них природных факторов и хозяйственной деятельности прослеживается в Атласе по разработанным и сведенным в единую базу данных экологическим индикаторам. Они характеризуют состояние окружающей среды Узбекистана и степень воздействия на нее антропогенных факторов, а также уровень ответной реакции. Это позволяет не только оперативно выявлять возникающие проблемы, но и выработать оптимальные пути ее решения.
Источник - Каталог Минералов

Все книжные новинки