карта сайтаКонтакты Главная рассылка новостей контакты Библиотека Рассылка новостей

Мониторинг подземных вод

рассылка новостей от мнц Гидрогеоэкологии

вепсский лес
Институт Геоэкологии РАН
ANSDIMAT - обработка ОФР

Гидрогеологи-нефтяники со всей России собрались на I научно-практической конференции в Ижевске

Первая научно-практическая конференция по вопросам водообеспечения (гидрогеологии), организованная ЗАО "ИННЦ", состоялась в Ижевске 9-10 апреля. В ней приняли участие около 100 специалистов и экспертов-гидрогеологов из более чем 30 отраслевых предприятий и компаний, научно-исследовательских институтов и ВУЗов России.
Открывая мероприятие, директор ЗАО "Ижевский нефтяной научный центр" Тимур Усманов отметил значимость решения вопросов гидрогеологии для предприятия, региона и страны.
Заместитель директора департамента ресурсной базы и аудита запасов ПАО "НК "Роснефть" Сергей Бачин, и заместитель директора департамента разработки месторождений ПАО "НК "Роснефть" Марат Басыров обозначили необходимость поиска новых компетенций в данной области.

В качестве почётных гостей на мероприятии присутствовали заместитель генерального директора ФБУ "Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых" Михаил Леонов и директор Западно-Сибирского филиала ФБУ "ГКЗ" Сергей Прозоров, а также заслуженный геолог РФ, доктор геолого-минералогических наук Борис Боревский и профессор, доктор технических наук Сергей Тагильцев.
"Основные направления деятельности института по гидрогеологии ЗАО "ИННЦ" перекликаются с целями стратегии "Роснефть – 2022". Это повышение качества работ, создание методологии, программного обеспечения, нивелирование всех видов рисков. Для их реализации необходимы актуализация нормативной документации, применение технических решений, передача знаний как сотрудникам обществ группы, так и подрядчикам", – отметил в своем выступлении руководитель специализированного института по водообеспечению ЗАО "ИННЦ" Наиль Акзигитов. Он также ознакомил собравшихся с итогами работы института и рассказал о планах на будущее.
Участники конференции рассмотрели широкий круг задач, стоящих перед научным гидрогеологическим сообществом. В том числе – вопросы использования подземных вод, подбора эффективных решений и наращивания теоретической базы. Большое внимание было уделено экологическим аспектам, вопросам утилизации подтоварных вод на зрелых месторождениях и поиска технического водоснабжения на новых площадках.
Второй день конференции проходил в формате круглого стола с сотрудниками обществ групп Компании. В ходе обсуждений были затронуты темы оценки трудозатрат, планирования работ, развития геоинформационной системы (ГИС) и моделирования, взаимодействия обществ группы с корпоративными научно-исследовательскими и проектными институтами (КНИПИ) и Специализированным институтом. По итогам конференции будет издан сборник тезисов докладов с последующим размещением материалов в базе РИНЦ. Конференцию по гидрогеологии решено проводить ежегодно во Всемирный день водных ресурсов – 22 марта. Справка: ЗАО "Ижевский нефтяной научный центр" (ИННЦ) – дочернее общество ОАО "Удмуртнефть", которое работает под управлением ПАО "НК "Роснефть" и китайской нефтехимической корпорации Sinopec. На сегодняшний день география работ Специализированного института по водообеспечению (гидрогеологии), созданного на базе "ИННЦ", включает в себя Удмуртскую Республику, Республику Башкортостан, Ставропольский край, Восточную и Западную Сибирь. В планах к 2022 году выполнение особо сложных проектов на всем районам деятельности ПАО "НК "Роснефть".
Источник - Advis.ru

Все книжные новинки