карта сайтаКонтакты Главная рассылка новостей контакты Библиотека Рассылка новостей

Мониторинг подземных вод

рассылка новостей от мнц Гидрогеоэкологии

вепсский лес
Институт Геоэкологии РАН
ANSDIMAT - обработка ОФР

Очерки дегазации земли.

В.М. Шестопалов, А.Е. Лукин, В.А. Згонник, А.Н. Макаренко, Н.В. Ларин, А.С. Богуславский.
Очерки дегазации земли.
Ответственный редактор В.М. Шестопалов
Научно-инженерный центр радиогидрогеоэкологических полигонных исследований НАН Украины.
Институт геологических наук НАН Украины.
К., 2018. – 500 с.

155-летию со дня рождения выдающегося ученого, мыслителя и гражданина Владимира Ивановича Вернадского и столетию основанной им Национальной Академии наук Украины, посвящается
В монографии на основе анализа опубликованных источников и исследований авторов рассматривается ряд аспектов глубинной дегазации Земли, включающих сквозь формационные флюидопроводящие системы, литолого-эпигенетические критерии выделения труб дегазации, соображения в пользу существования плюмовой дегазации, анализ трассеров глубинных флюидов в качестве индикаторов фаз глубинной дегазации, роль процессов дегазации в формировании бассейнов породообразования. Нефтидогенез и нефтегазообразование рассмотрены как одно из важнейших проявлений глубинной дегазации.
Охарактеризованы прямые подтверждения современной водородной дегазации. Описаны разнообразные поверхностно-приповерхностные проявления дегазации на суше и в море в спокойном и взрывном режимах и некоторые факторы пульсационного их функционирования. Выполнен обзор представлений о состоянии дренажной системы мантийно-коровой дегазации. Рассмотрены структуры современной активизации в Украине в качестве первостепенных объектов изучения дегазации. Выполнен модельный ана- лиз влияния труб дегазации на вертикальный водообмен в гидрогеологических системах. Рассмотрено влияние глубинной дегазации на макроэволюцию биосферы. Дана информация о некоторых опасных экологических последствиях дегазации и возможные пути их преодоления в будущем с пользой для человечества.
Книга рассчитана на специалистов геолого-геофизического профиля, геоэкологов, лиц, принимающих управленческое решение в области использования природных ресурсов и решения экологических проблем, студентов, изучающих науки о Земле и всех интересующихся современными достижениями этих наук.

Все книжные новинки