карта сайтаКонтакты Главная рассылка новостей контакты Библиотека Рассылка новостей

Мониторинг подземных вод

рассылка новостей от мнц Гидрогеоэкологии

вепсский лес
Институт Геоэкологии РАН
ANSDIMAT - обработка ОФР

Арцев А.И. Инженерно-геологические и гидрогеологические исследования для водоснабжения и водоотведения. М.: Недра, 1979. 285 с.

В книге освещены вопросы инженерно-геологических и гидрогеологических исследований для проектирования систем водоснабжения, водоотведения и связанных с ними гидротехнических сооружений (водохранилищ, хвосто- и шламохранилищ, прудов, полей фильтрации, орошения и др.).
  Охарактеризованы состав и конструктивные особенности сооружений в зависимости от источников водоснабжения и источников образования промстоков, состав промстоков и их характеристика как загрязнителей подземных и поверхностных вод.
  Даны состав, объем и методика инженерно-геологических и гидрогеологических исследований применительно к природным условиям, конструктивным особенностям сооружений и характеру их взаимодействия с грунтами и грунтовыми водами при строительстве и эксплуатации.
  Кратко изложены специальные вопросы инженерно-геологических и гидрогеологических исследований, прогноз упрочнения слабых грунтов основания сооружении в процессе строительства, уровенного режима грунтовых вод на строительных площадках, методика исследований для инфильтрационных водозаборов, а также основные положения инженерно-геологических исследований на территориях с особыми природными условиями.
  Книга рассчитана на специалистов, работающих в области изыскания и проектирования водоснабжения, водоотведения и гидротехнических сооружений. Она может быть полезной студентам инженерно-геологической и гидрогеологической специальности вузов и техникумов, а также строительных вузов по специальности «Водоснабжение и канализация».

Все книжные новинки