карта сайтаКонтакты Главная рассылка новостей контакты Библиотека Рассылка новостей

Мониторинг подземных вод

рассылка новостей от мнц Гидрогеоэкологии

вепсский лес
Институт Геоэкологии РАН
ANSDIMAT - обработка ОФР

Технология разрушения горных пород при добыче строительных материалов и создании траншей с прокладкой подводных трубопроводов

И. В. Клишин, А.А. Еременко
Новосибирск: Наука, 2016. - 224 с.
ISBN 978-5-02-019221-8.

В монографии изложены результаты теоретических и экспериментальных исследований по совершенствованию технологий разрушения горных пород при добыче строительных материалов и создании траншей с прокладкой подводных трубопроводов. Рассмотрены способы разрушения горных пород в воздушной и волной средах. Установлено влияние технологических схем расположения и конструкции зарядов ВВ на качество дробления горной массы. Представлена методики расчета параметров буровзрывных работ при отбойке в водной среде. Разработаны и обоснованы безвзрывная технология разрушения и уборки скального донного грунта по трассе траншей, а также схемы монтажа и подготовки трубопроводов для погружения в подводную траншею и на дно реки.
Книга предназначена для научных и инженерно-технических работников научно-исследовательских, проектных институтов и преподавателей вузов горного и строительного профилей.

Информация предоставлена БАН

Все книжные новинки