карта сайтаКонтакты Главная рассылка новостей контакты Библиотека Рассылка новостей

Мониторинг подземных вод

рассылка новостей от мнц Гидрогеоэкологии

вепсский лес
Институт Геоэкологии РАН
ANSDIMAT - обработка ОФР

Изотопные ситемы

Введение

Изотопная гидрогеология – складывающаяся в настоящее время научная дисциплина. Успехи ее развития обязаны сочетанию ряда факторов:

• существенному улучшению аппаратурной базы, как в плане упрощения работы, так и в плане повышения надежности измерений;
  • накоплению личного опыта исследователей и экспериментального материала, достаточного для формулирования основных закономерностей геохимического поведения изотопов;
  • развитию компьютерной базы (аппаратуры и программ), позволяющей создавать достаточно адекватные реальной геологической среде математические модели.

Вопросы производства и применения изотопов для исследований, первоначально (в середине ХХ века) почти полностью лежавшие в области фундаментальной науки затем распространились в прикладные области. В прикладной области наиболее интенсивное развитие сначала имели приложения так или иначе касающиеся «ядерной проблемы» и вооружений, а затем в геологии, медицины, техники и т.п. В настоящее время спектр применения изотопных методов в гидрогеологии исключительно широк и наблюдается настоятельная необходимость введения соответствующей учебной дисциплины в курсы обучения ВУЗов.

Все книжные новинки