карта сайтаКонтакты Главная рассылка новостей контакты Библиотека Рассылка новостей

Мониторинг подземных вод

рассылка новостей от мнц Гидрогеоэкологии

вепсский лес
Институт Геоэкологии РАН
ANSDIMAT - обработка ОФР

В Сочи будет подписан документ о строительстве гидростанций на юге

ГидроОГК и Национальное Агентство Прямых Инвестиций подпишут соглашение о намерениях по строительству гидростанций в Южном Федеральном Округе.
В рамках "Презентации Юга России" на VI Международном инвестиционном форуме "Сочи-2007" ОАО "ГидроОГК" и НП "Национальное агентство прямых инвестиций" подпишут Соглашение о намерениях по строительству гидро- и гидроаккумулирующих станций в Южном Федеральном Округе.

Соглашение предусматривает проработку проектов строительства 10 ГЭС и ГАЭС в Дагестане, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии - Алании и Краснодарском Крае, а также проектов по строительству 8 малых ГЭС. Предполагается, что строительство всех ГЭС и ГАЭС в рамках подписанного Соглашения завершится не позднее 2020 г.
Общий объем инвестиций в проекты составит более 110 млрд. руб. ОАО "ГидроОГК" и НП "НАПИ" выражают готовность организовать финансирование данных проектов на принципах государственно-частного партнерства. Потребление электроэнергии в ЮФО стремительно растет, при этом уже на сегодняшний день регион является энергодефицитным и импортирует часть электроэнергии из Объединенной энергосистемы Центра и Урала. Согласно Генеральной схеме размещения энергообъектов для ликвидации дефицита всего к 2020 г. в ЮФО планируется ввести в строй порядка 13300 МВт новых мощностей.

Федеральная гидрогенерирующая компания (ОАО "ГидроОГК") - крупнейшая по установленной мощности генерирующая компания России (23,4 МВт), объединяет около 50 российских гидростанций. На ГЭС компании по итогам 2006 г. был выработан каждый четырнадцатый киловатт-час в стране. В настоящее время ОАО "ГидроОГК" является крупнейшим инвестором в экономику ЮФО. Компания достраивает Ирганайскую ГЭС и строит Гоцатлинскую ГЭС в Дагестане, каскад Зарамагских ГЭС в Северной Осетии, ведет строительство Кашхатау ГЭС в Кабардино-Балкарии, Егорлыкской ГЭС-2 в Ставропольском крае. По программе строительства малых ГЭС ОАО "ГидроОГК" в ЮФО сооружаются 3 малых ГЭС, и все они заработают до конца 2007 г. Общий объем инвестиций компании в проекты на территории ЮФО по итогам 2007 г. составит более 9 млрд. руб.

Некоммерческое Партнерство "Национальное Агентство Прямых Инвестиций" - создано в 2001 г. с целью оказания содействия российским компаниям, отраслям и регионам, а также российским и иностранным компаниям в привлечении инвестиций и развитии бизнеса. Учредителями НАПИ являются Торгово-промышленная палата Российской Федерации, ГУ "Высшая школа экономики" и НП "Центр Правовых и инвестиционных программ".

Все книжные новинки