карта сайтаКонтакты Главная рассылка новостей контакты Библиотека Рассылка новостей

Мониторинг подземных вод

рассылка новостей от мнц Гидрогеоэкологии

вепсский лес
Институт Геоэкологии РАН
ANSDIMAT - обработка ОФР

Организация гидрогеодинамического мониторинга в Алтае-Саянском регионе.

На 10 наблюдательных скважинах Алтае-Саянского региона было установлено уникальное оборудование для автоматического сбора гидрогеологической информации: электропроводимости, температуре и уровне подземных вод, а также величине атмосферного давления. Полученные данные будут использоваться для апробации методики сейсмопрогноза, разработанной московскими специалистами.

Несколько лет назад учеными российского института ВСЕГИНГЕО были проведены исследования, установившие способность гидрогеосферы (подземных вод) реагировать на изменения напряженно-деформированного состояния земной коры.

На основании выявленных закономерностей изменений в гидрогеосфере (изменений уровня, температуры, электропроводимости подземных вод), предваряющих сильные землетрясения, была разработана технология слежения за геодинамическими процессами и методика прогнозирования сейсмических событий. Причем, данный метод позволяет делать прогноз на любую точку земного шара.

Пока же томские специалисты из ОАО "Томскгеомониторинг" будут обеспечивать сбор информации с наблюдательных скважин, накопление статистических данных, а обработка данных будет вестись в Москве. В дальнейшем, как сообщила пресс-служба ОАО "Томскгеомониторинг", после апробации данного метода предполагается вести весь комплекс работ (включая прогнозы) томскими специалистами.

Подобные наблюдения уже ведутся на Кавказе и Дальнем Востоке, но оборудование установленное в Алтае-Саянском регионе будет использоваться впервые.

Источник: www.rambler.ru

Все книжные новинки