карта сайтаКонтакты Главная рассылка новостей контакты Библиотека Рассылка новостей

Мониторинг подземных вод

рассылка новостей от мнц Гидрогеоэкологии

вепсский лес
Институт Геоэкологии РАН
ANSDIMAT - обработка ОФР

Лейбензон Леонид Самуилович

Лейбензон Леонид (Леон) Самуилович  (1879 - 1951)

Родился 26 июня 1879 г., Харьков. Умер 15 марта 1951 г., Москва. Специалист в области механики, нефтяного дела, геофизики. Член-корреспондент по Отделению математических и естественных наук (геофизика, механика) с 1 февраля 1933 г., академик по Отделению технических наук (механика) с 27 сентября 1943 г.

Учёный в области механики, нефтяного дела, геофизики. Специалист в области гидродинамики, теории упругости. Основоположник подземной гидравлики и теории фильтрации нефти и газа. Основатель подземной гидравлики. Д.т.н.(1917), профессор. Член-корреспондент по Отделению математических и естественных наук (геофизика, механика) с 1 февраля 1933 г. по апрель 1938 (исключен) и с октября 1939 восстановлен. Академик АН СССР по Отделению технических наук (механика) с 27 сентября 1943 г. Работал в Кучинском аэродинамическом институте под руководством Н. Е. Жуковского. 1906-08 работал на Тульском механическом заводе. В 1908-11 приват-доцент Московского университета; в 1915 начал работать в Юрьевском (Дерптском) университете, где в 1917 защитил докторскую диссертацию. В 1919 избран профессором Тбилисского, а в 1921 - Бакинского политехнического институтов. В Баку (1921-1922) им были заложены основы подземной газодинамики и сформулирована идея забойного двигателя, приведшая к рождению первого советского турбобура. С 1923 г.- профессор в Москве (МГА, МГУ, Московский нефтяной институт).

В 1925 организовал в Москве и первую в СССР нефтепромысловую лабораторию. Арестован 10 июля 1928 (?) на своей даче в Кратове, под Москвой. Специальной коллегией Мосгорсуда оправдан за недосказанностью обвинения и освобожден из-под стражи (его и жену обвиняли, в частности, в подготовке покушения на М. И. Калинина). В 1934 - 36 гг. директор научно-исследовательского института механики МГУ. Первым оценил влияние неоднородности Земли на величину модуля твёрдости земного шара в целом. Впервые разработал динамическую теорию глубинного насоса, дал решение задачи о движении нефти и газа по каналам с проницаемыми стенками; им создана теория движения газа в пористой среде. Вновь арестован 17 декабря 1936, обвинен в антисоветских настроениях и разговорах и 28 января 1937 спецколлегией Мосгорсуда приговорен к трехлетней ссылке в Казахстан. Под конвоем доставлен в Алма-Ату 23 апреля 1937, выехал оттуда в Актюбинск, затем в г. Темир, где и отбывал ссылку. Раз в неделю читал лекции нефтяникам, написал в ссылке пять научных работ, пережил первый инфаркт. Оправдан в мае 1939 протестом Прокурора СССР, вернулся в Москву в июне. Работал в Институте теоретической геофизики и в Институте механики АН СССР. Прикованный к постели после второго инфаркта, опубликовал в 1947 итоговую работу «Движение природных газов и жидкостей в пористой среде». Автор учебников по теоретической механике, сопротивлению материалов, гидравлике, нефтепромысловой механике и др. Лауреат Сталинской премии (1943). Награжден 2 орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени и медалями. Окончил Московский университет в 1901 г. и ИМТУ в 1906 г.

Все книжные новинки