карта сайтаКонтакты Главная рассылка новостей контакты Библиотека Рассылка новостей

Мониторинг подземных вод

рассылка новостей от мнц Гидрогеоэкологии

вепсский лес
Институт Геоэкологии РАН
ANSDIMAT - обработка ОФР

По программе "Реки Юга России" Ставрополью в 2007 году выделено 509 млн. рублей

По программе "Реки Юга России" Ставропольскому краю в 2007 году выделено 509 млн. рублей, - сказал глава МЧС РФ Сергей Шойгу 1 марта на встрече с профессорско-преподавательским составом и студентами Северо-Кавказского государственного технического университета.

"Многие годы, точнее десятилетия, шла большая работа по мелиорации Юга России, - сказал руководитель МЧС России. - В результате все реки были отрегулированы донельзя. И дальше нужна новая система, либо надо восстанавливать то, что было, и содержать это так как положено. Я имею ввиду систему мелиорации, систему каналов, насосных станций, дренажей и т.д."

По программе "Реки Юга России" Ставропольскому краю в 2007 году выделено 509 млн. рублей, - сказал глава МЧС РФ Сергей Шойгу 1 марта на встрече с профессорско-преподавательским составом и студентами Северо-Кавказского государственного технического университета, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы предложили достаточно хорошую программу президенту России, - сказал Сергей Шойгу. - Президент ее поддержал, дал все поручения. Таким образом появилась Федеральная программа "Реки Юга России". По этой программе выделяются достаточно большие средства на выпрямление, на углубление русел, берегоукрепления, и т.д".

"На Ставрополье в рамках программы было выделено почти 500 млн. рублей. В этом году 509 млн. выделяется краю по этой программе", - добавил Сергей Шойгу. Говоря о наводнении 2002 года, глава МЧС отметил, что сегодня не является никаким секретом, что в 2002 году наводнение было рукотворным. И не одна служба оповещения н смогла бы предупредить произошедшее. Большую воду удалось остановить только в Краснодарском крае. На сегодня, по словам, Сергея Шойгу, программа восстановления по линии МЧС выполнена полностью. "Программа восстановления, которая была инициирована и поддержана президентом, беспрецедентна по объемам финансирования и объемам строительства, - сказал глава МЧС. - Никогда ранее, даже в Советском Союзе такой программы именно по наводнениям не было". При этом глава МЧС отметил, что Ставропольский край относится к самой опасной оползневой зоне. Восстановительные работы усложнились тем, что многие снесенные наводнением дома были изначально построены с нарушениями норм, в оползневых зонах. Если говорить о страховании жилья, то было застраховано 0,4% снесенного жилья.

"Я вспоминаю 364 только по Югу России уголовных дел, когда люди втихую ночью ломали свои дома, а потом предъявляли претензии, что их дом снесло". Сергей Шойгу привел пример, когда в снесенных домах на малой площади были прописаны десятки человек, и при восстановлении приходилось отстраивать вместо одного дома шесть, чтобы всех людей расселить. Все эти нарушения усложняли работу при восстановлении после наводнения 2002 года.

Все книжные новинки