карта сайтаКонтакты Главная рассылка новостей контакты Библиотека Рассылка новостей

Мониторинг подземных вод

рассылка новостей от мнц Гидрогеоэкологии

вепсский лес
Институт Геоэкологии РАН
ANSDIMAT - обработка ОФР

Блох А.М. Структура воды и геологические процессы.

АННОТАЦИЯ

Рассматриваются вопросы изучения структуры воды и водных растворов в связи с возможностью их использования при расшифровке некоторых геологических процессов.
Приводится обзор современного состояния изученности структурных особенностей воды и водных растворов и зависимости их структуры от температуры, давления, внешних полей и изотопного состава. Особое внимание уделяется свойствам связанной воды. С современных позиций оцениваются процессы гидратации ионов и растворения неэлектролитов в воде, в также вызываемые ими изменения свойств воды как растворителя. В заключительных главах книги приведена оценка возможностей того, что могут дать современные знания о воде для развития различных областей геологической науки.
Книга рассчитана на широкий круг геологов, в части, касающейся рассмотрения структуры воды и водных растворов, она представляет интерес для химиков и физико-химиков.

Все книжные новинки