карта сайтаКонтакты Главная рассылка новостей контакты Библиотека Рассылка новостей

Мониторинг подземных вод

рассылка новостей от мнц Гидрогеоэкологии

вепсский лес
Институт Геоэкологии РАН
ANSDIMAT - обработка ОФР

Николаевский В.Н. Механика пористых и трещиноватых сред.

АННОТАЦИЯ

Изложены основы деформации и разрушения трещиноватых горных пород под действием статических и динамических нагрузок. Особо рассмотрены эффекты изменения пустотности при сдвиге и насыщении пор и трещин жидкостью. Приведена теория фильтрации в деформируемом коллекторе, рассмотрены процессы диффузии и переноса. Сформулированы определяющие законы деформирования и критерии разрушения горных пород.
Для специалистов в области геофизики, нефтепромысловой механики и механики сплошных сред, горного и взрывного дела; будет полезна студентам старших курсов нефтяных вузов, обучающихся по специальности «Технология и техника добычи нефти».
Табл. 12, ил. 71, список лит. – 50 назв.

Рецензент – д-р техн.наук В.М.Ентов (ИПМ АН СССР).

Все книжные новинки