карта сайтаКонтакты Главная рассылка новостей контакты Библиотека Рассылка новостей

Мониторинг подземных вод

рассылка новостей от мнц Гидрогеоэкологии

вепсский лес
Институт Геоэкологии РАН
ANSDIMAT - обработка ОФР

Валентин Михайлович Гольдберг

Валентин Михайлович Гольдберг14 марта 1934 г. родился Валентин Михайлович Гольдберг
(1934 г. – 1996 г.)

Валентин Михайлович Гольдберг родился 14 марта 1934 г. в Москве. Закончил геологоразведочный факультет Московского нефтяного института им. И.М. Губкина. Более 30 лет он работал в Всесоюзном научно-исследовательском институте гидрогеологии и инженерной геологии (ВСЕГИНГЕО), где сформировал новое научное направление по изучению загрязнения и охране подземных вод, многие годы возглавлял лабораторию «Охраны подземных вод», создав школу учеников и последователей. В 1993 г. он перешел в ИГЦ РАН и организовал лабораторию «Гидрогеоэкологии».
(1934 г. – 1996 г.)

Валентин Михайлович Гольдберг – крупнейший специалист в области изучения загрязнения подземных вод и обоснования их охраны, закачки опасных стоков в глубокие горизонты, безопасного размещения отходов, защиты водозаборных сооружений от загрязнения и подтягивания соленых вод, нефтяного загрязнения подземных вод и грунтов и их реабилитации, изучения проницаемости глин в зависимости от ряда факторов. Им разработаны комплексный подход к изучению загрязнения подземных вод во взаимосвязи с влиянием внешних природных сред, гидродинамические основы прогноза изменения качества подземных вод на водозаборных сооружениях, захоронения жидких отходов в глубоких горизонтах, методы прогнозов миграции загрязняющих веществ в подземных водах, оценки и картирования природной защищенности подземных вод от загрязнения, установлены закономерности изменения проницаемости глин в зависимости от температуры и физико-химических свойств растворов.

Огромное значение Валентин Михайлович придавал практическому внедрению своих научных разработок, обеспечению экологической безопасности крупных промышленных и агропромышленных производств. В течение многих лет читал курс лекций «Охрана подземных вод» в Московском геологоразведочном институте, являлся ведущим экспертом.

Валентин Михайлович Гольдберг автор свыше 210 научных работ, в том числе 14 монографий, важнейшими из которых являются:
«Поиски, разведка и оценка запасов линз пресных вод» (совместно с Бабушкиным В.Д. и Глазуновым И.С.). М.: Недра, 1996. «Гидрогеологические прогнозы движения загрязнения подземных вод». М.: Недра, 1973, 170 с.  «Гидрогеологические прогнозы качества подземных вод на водозаборах». М.: Недра, 1976. 152 с. «Гидрогеологические исследования для захоронения промышленных сточных вод в глубокие горизонты». М.: ВСЕГИНГЕО, 1976. 311 с. (с соавторами). «Гидрогеологические основы охраны подземных вод от загрязнения» (совместно с С. Газдой). М.: Недра, 1984. 262 с. «Проницаемость и фильтрация в глинах» (соавтор Скворцовым Н.П.). М.: Недра, 1986. 160 с. «Взаимосвязь загрязнения подземных вод и природной среды». Л.: Гидрометеоиздат, 1987. 248с. «Подземное захоронение промышленных сточных вод» (совместно с Скворцовым Н.П., Лукьянчиковой Л.Г.) М.: Недра, 1994. «Практическое пособие по охране подземных вод при орошении сточными водами» (совместно с Ивлевым В.В. и Воробьевой Р.П.). М.: Изд-во Института Дружбы народов им. П. Лукумбы, 1995, 152 с.

Все книжные новинки