карта сайтаКонтакты Главная рассылка новостей контакты Библиотека Рассылка новостей

Мониторинг подземных вод

рассылка новостей от мнц Гидрогеоэкологии

вепсский лес
Институт Геоэкологии РАН
ANSDIMAT - обработка ОФР

Метод конечных элементов в задачах механики горных пород.

Метод конечных элементов в задачах механики горных пород. Ержанов Ж.С., Каримбаев Т.Д.: Алма-Ата, «Наука» КазССР, 1975

Метод конечных элементов является наиболее перспективным и легкореализуемым численным методом решения задач механики горных пород. Предлагаемая книга содержит материал, позволяющий успешно использовать метод конечных элементов для решения этих задач на цифровых ЭВМ даже со сравнительно малой оперативной и внешней памятью. В ней рассмотрены плоские, осесимметричные и пространственные задачи. Приведен подробный обзор достижений в реализации метода. Детально описаны соответствующие приемы и пути построения разрешающей системы алгебраических уравнений, разработаны и рекомендованы программы расчета. Рассмотрены геометрически и физически нелинейные задачи механики горных  пород. Предложен алгоритм решения задачи ползучести на основе теории нелинейной наследственности.
Книга рассчитана на работников научных и проектных организаций, специализирующихся в области механики горных пород, а также студентов старших курсов горных, строительных и механико-математических факультетов вузов.
Илл.87 табл.3 библ 147

Все книжные новинки