карта сайтаКонтакты Главная рассылка новостей контакты Библиотека Рассылка новостей

Мониторинг подземных вод

рассылка новостей от мнц Гидрогеоэкологии

вепсский лес
Институт Геоэкологии РАН
ANSDIMAT - обработка ОФР

Проблемы инженерной геологии

Проблемы инженерной геологии. Сборник статей. Выпуск 4. Перевод с английского и немецкого языка Р.С. Зиангирова, Ю.Я. Ретеюма. Перевод под редакцией и с предисловием Г.С. Золотарева. Издательство «Мир». Москва. 1967.

Четвертый выпуск содержит наиболее интересные статьи зарубежных ученых по вопросам инженерной геологии, появившиеся в периодических журналах и трудах международных конгрессов за последние 3-4 года. Они посвящены главным образом исследованию оползней, устойчивости естественных склонов и откосов выемок, изучению прочности свойств горных пород и их изменения под влиянием процессов разуплотнения и выветривания. Авторы большинства статей сборника ставят новую и очень важную проблему инженерной геологии и геомеханики -  напряженное состояние массива пород. Рассмотрены также инженерно-геологические условия трех строящихся высоких плотин на скальных породах в Африке и Иране и влияние процессов выветривания на изменение прочности и других свойств пород.
Статьи сборника дают возможность судить о развитии инженерной геологии за последние годы во многих странах мира и об уровне геологических работ для целей строительства.
Сборник предназначен для широкого круга инженеров-геологов производственных и научных организаций, студентов старших курсов вузов и специалистов смежных областей.
Редакция литературы по вопросам геологических наук.

Все книжные новинки