карта сайтаКонтакты Главная рассылка новостей контакты Библиотека Рассылка новостей

Мониторинг подземных вод

рассылка новостей от мнц Гидрогеоэкологии

вепсский лес
Институт Геоэкологии РАН
ANSDIMAT - обработка ОФР

Тритиевые исследования природных вод в России

Сойфер В.Н., Горячев В.А., Вакуловский СМ., Катрич И.Ю. Тритиевые исследования природных вод в России.-М.: ГЕОС, 2008. 286 с. ISBN 978-5-89118-419-0

УДК 539.128.3/16.550.42:551.35/464/465:
Книга написана на основе авторских материалов изучения за прошедшие полвека содержания трития в природных водах на территории страны и в морях Мирового океана. Концептуальной идеей, объединяющей эти работы, является единственность источника НТО, поступающего из атмосферы в гидросферу, и его стохастичность. Детальный анализ фак¬тических данных позволил установить основные закономерности пространственно-временного распределения НТО в поверхностных водах большей части Евроазиатского континента, омывающих Россию морей и отдельных акваторий Мирового океана, а также в атмосферных осадках и фирне Антарктиды. Разработана теория многокомпонентного изотопного балансового метода для изучения динамических характеристик водных объектов.
В работе содержатся приоритетные результаты широкомасштабных исследований по использованию трития в промышленности (контроль обводнения нефтяных месторождений, шахт, рудников и т.д.) и в исследованиях по национальным и международным программам (ВЕСТПАК, ЮЖНЫЙ ОКЕАН и др.)
Важным итогом явились работы по созданию и функционированию систем национального, Дальневосточного регионального и локального контроля загрязнения природных вод тритием.
Книга рассчитана на океанологов, метеорологов и специалистов наук о Земле, работающих в области изучения и охраны природной среды.
Табл.62, илл. 97, библ. 206 назв.

Soyfer V.N., Goryachev V.A., Vakulovsky S.M., Katrich I.Yu. Tritium researches for natural waters in Russia - Moscow: GEOS, 2008. - 286 p.

The book is written on the basis of the authors' original materials of studies for the last half-century concerning the tritium content ('Н3НО, or НТО) in natural waters on the territory of the country and in the seas of World Ocean
The conceptual idea uniting these studies is the singularity of source of atmospheric НТО supplied to hydrosphere, and stochasticity of this process
The detailed analysis of experimental data has allowed establishing the basic dependences of space-temporal НТО distribution in the meteoric waters of the most part of the Eurasian continent, of the adja¬cent Russia seas waters and some water areas of the World Ocean, and also in meteoric waters and firn of Antarctica. It is developed a theory of a multicomponent isotope balance method for studying dynamic characteristics of water objects.
The study contains priority results of the large-scale researches on tritium use in industry (the oil deposits, collieries, mines, etc.) and in researches under national and international programs (WEST-РАС, SOUTHERN OCEAN, etc.)
The large contribution to the problem of protection of the natural environment of Russia are works on creation and functioning of the national, Far East regional and local monitoring systems for control of the natural waters pollution by tritium.
The book is intended for oceanologists, meteorologists and experts of the Earth sciences working in the field of studying and protection of the natural environment.
III. 97, tab. 62, bibl. 206.
Издание поддержано Российским фондом фундаментальных исследований Грант 08-05-07029