Главная Библиотека Опытно-фильтрационные и опытно-миграционные работы Гидродинамические и физико-химические свойства горных пород

Гидродинамические и физико-химические свойства горных пород

Веригин Н.Н., Васильев С.В., Саркисян В.С., Шержуков Б.С., Гидродинамические и физико-химические свойства горных пород

Веригин Н.Н., Васильев С.В., Саркисян В.С., Шержуков Б.С. Гидродинамические и физико-химические свойства горных пород. Москва: Недра, 1977 год. 271 стр.

Аннотация:
В книге освещаются принципы и методы определения гидродинамических и геохимических параметров горных пород, грунтов и почв. Дается классификация параметров, описаны схемы и режимы проведения экспериментальных работ по их определению в лабораторных и полевых условиях, а также при режимных наблюдениях. Методы определения параметров основаны на решениях дифференциальных уравнений фильтрации, диффузии и массообмена. Наряду с использованием существующих теоретических и экспериментальных работ, значительное место в книге занимают оригинальные результаты авторов.
Книга рассчитана на широкий круг гидрогеологов, инженеров-геологов, гидротехников и строителей, а также научных работников, занимающихся вопросами полевых и лабораторных исследований свойств горных пород. Кроме того, книга может быть использована в качестве учебного пособия студентами гидрогеологических, гидротехнических и горных факультетов и институтов.

Табл. 42, ил. 114, список лит. - 239 назв.